Аналитика, Опыт, Логика
top of page
  • Фото автораAN

Аналитика, Опыт, Логика

Самый ценный кадровый ресурс в Российской Федерации, суда по вакансиям - это опыт. Нет опыта - ты особо никому не нужен. Работал в крутой компании = эта компаний крутая из-за тебя, в том числе. Можно на собеседовании на новую работу наплести кучу достижений - их все равно никто не проверит. Пока что-то не совсем понятно причем здесь "Аналитика". Сейчас к ней придем.


Что может быть лучше опыта в здоровом бизнесе? Конечно, Логика. А если Логика совмещается с Опытом, то ваш бизнес выиграл бинго. Опыт сам по себе, конечно очень важен, но если ваш сотрудник не может подстраиваться под изменения и, самое главное, уметь анализировать происходящее и быстро делать выводы, то опыт не сильно его спасет. Плюс этот опыт очень быстро станет не релевантным в связи с сумасшедшей скоростью изменений вокруг.

И где же тут аналитика? Аналитика в том месте, где находится сотрудник, который обладает логикой. Ему нужна аналитика, чтобы принимать решения исходя не из своих ощущений, а из здравого смысла. Сотрудник обладающий логикой, в первую очередь, взглянет на цифры, увидит тренды и попытается понять, что происходит. Потом, найдя проблему, будет искать лучшие пути ее решения. Сотрудник, который полагается больше на опыт, сразу будет предлагать решение, которое сработало раньше. Правильно ли это? Может быть. Даже скорее да, чем нет. Но. Все готовы рискнуть и не оценить ситуацию, а просто поступить так, как делали раньше? Если да, то нет проблем. А если вы понимаете, что в мире маркетинга сейчас происходят изменения по геометрической прогрессии из-за бурного развития информационных технологий, то, наверное, стоит поискать сотрудника, который будет руководствоваться аналитикой.

Без аналитики ваш пазл никогда не сложится. В нем всегда будет дыра. Найдите сильного аналитика.

Вернемся немного к опыту сотрудников в других компаниях, раз я вспомнил об этом в начале, так как это катастрофическая ошибка отечественных кадровиков, и, по-хорошему, об этом надо написать отдельно, но давайте попробуем вместить это сюда кратко :)

В Российской Федерации, на данный момент, если сотрудник работал в известной компании - это не говорит вообще никак о качестве его работы.

Как бы грустно это не звучало. Исключение - компании с западным менеджментом. И то, не все. Часто отечественный стиль работы поглощает и их. Если кратко, то при поиске сотрудников не возлагайте больших надежд на них, если они работали в известных Брендах. Старайтесь узнать, что именно они делали на своей работе там, и, самое главное, как они это делали. Вы быстро поймете благодаря кому их предыдущее место работы настолько известно. Принцип Парето же знаете? Вот в РФ, такое ощущение, что это не 20/80, а все 10/90, и шанс того, что к вам придет товарищ из 90, как вы понимаете, очень велик.

Ищите в сотрудниках переживание за результат, что говорит об их ответственности, а это значит, что они будут работать качественно.

Про гениальную фразу Билла Гейста о том, что надо брать на работу ленивых людей, так как они сделают все, чтобы побыстрее избавиться от работы, и сделают качественно, чтобы не переделывать, я вообще даже не говорю. Поставьте опыт на второй план. Попробуйте. Ответственный сотрудник с здравой логикой перебьет любого вашего опытного кандидата за несколько месяцев и будет расти дальше семимильными шагами.


456 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Мелочи

Книга №2

bottom of page