Разделение людей
top of page
  • Фото автораAN

Разделение людей

Не на части. На типы. Я поделюсь своим очень сильно субъективным мнением о том, как я "разделяю" людей при начале общения.

Эта теория не новая - вбейте в поиске "Треугольник Карпмана". Честно скажу, я очень поверхностно знаю техническую часть этой теории. Меня в ней интересует только сам подход "Жертва-Преследователь-Спасатель".

Я не знал об этой теории пока мне не "предъявили" в ней одну из ролей, описав с её помощью моё поведение. И, как не странно, попали прямо в точку. Это вроде и самая позитивная роль, но проблем от нее хватает столько же, сколько и от остальных.

В каждой роли есть свои плюсы и минусы. Нельзя сказать, кто хороший, а кто плохой. Без друг друга ничего бы не работало.

Когда я понял, какую роль играю я, я начал смотреть на окружающих. Начал искать похожих на себя и смотреть, как ведут себя остальные. Я понял одно - что это не только ситуационная психология момента. Это - вообще работает на всех вокруг, и я вижу, что людей очень быстро и просто можно "разделить" с сильно выделяющейся моделью поведения на "Жертв", "Спасателей" и "Преследователей".

В каждой модели поведения они похожи в своих мыслях, суждениях, логике и поступках.

Просто возьмите и опишите для себя, как вы видите, например, жертву. Какая она? Не берите только негативные качества, которые сразу приходят в голову. Жертва очень усидчивая и исполнительная. Она да, например, боится. Но этот страх не позволяет ей делать глупости и обманывать.

Посмотрите так на каждый тип именно в разрезе их названий: Жертва, Преследователь, Спасатель.

Вы сильно удивитесь, что все характеристики, которые вы припишите этим типам вы четко станете видеть вместе в людях вокруг.

А в чем вообще суть и зачем это надо? Я понял одно, что когда ты видишь что-то в человеке из характеристик типа, и относишь его к этому типа - остальные характеристики этого типа будут на 90% у него присутствовать. Это дает возможность быстро сложить мнение о человеке.

Я, конечно, всегда оставляю 10% на ошибку, и, да, бывает примесь качеств не свойственных типу. Но на 90% я попадаю.


Итого: Опишите типы для себя. Посмотрите не людей вокруг и "разделите" их. Вы сильно удивитесь, как они схожи внутри типов ;)


335 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Мелочи

Книга №2

bottom of page