Ура! Я сделал это!
top of page
  • Фото автораAN

Ура! Я сделал это!

Вы достигли поставленной цели и радуетесь! А какими средствами? Все было по плану? Ничего не растеряли по дороге? Стоило это затраченных ресурсов?

Все эти вопросы надо задать себе, так как самая большая ошибка, которую люди совершают при достижении цели - мысль, что "Достигнуть ее надо любой ценой!".

А зачем? Принцип? Доказать себе "Я могу!"? А точно все получилось, как надо? Посмотрите внимательно на результат. Посмотрите, как прошли весь свой путь. Сроки, ресурсы, итог. Все так, как вы хотели? Если да, то это прекрасно! Но, к сожалению, даже у самых умных и умеющих планировать людей, не бывает все 100% по плану. Вся эта история - это про умение планировать.

Моя мера успеха достигнутой цели - минимальное отклонение от первоначального плана.

После прочитанного выше, вспомнили какую-то недавно достигнутую цель? Получили то, что хотели, затратив те ресурсы, которые хотели? Оцените насколько сильно вы отклонились от того, как вы себе это представляли. Сильно? Если нет, то это прекрасно. В этом вся суть.

"А зачем вообще надо минимум отклоняться от плана? Ну, достиг цели и достиг. Мне норм."

Это самый главный и правильный вопрос. Что толку то сколько ресурсов вы потратили, и все ли так, как вы себе представляете? Да, дело в том, что это как раз и определяет уровень вашего интеллекта, так как, чем лучше вы что-то спланировали, тем вы умнее. Это означает, что у вас богатый опыт, обширные знания и хорошая логика, если вы смогли сделать максимально приближенный к реальности план для достижения цели. Это то, к чему надо стремиться.

Делайте максимально реальный план не потому, что "так надо", а потому что это сэкономит ваше же время и ресурсы.

Вы же их цените? Если нет, и вам все равно, и главное - результат, то расслабьтесь. Можно вообще не планировать, а "плыть по течению". Но, мне кажется, что жизнь все таки одна, и ее ресурсы лучше использовать разумно, чтобы получить то, что вы хотите.


Итого: Делайте максимально продуманный план со всеми рисками, и вы сэкономите время и, более вероятно, добьетесь того, чего хотите.


383 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Мелочи

Книга №2

bottom of page