Процент "правоты" или "коллективный ум"
top of page
  • Фото автораAN

Процент "правоты" или "коллективный ум"

Все мысли и истории в этом блоге крутятся вокруг тем эффективности и командной работы (и предыдущий пост тоже). Эта тема не будет исключением. Она про то, как чудесным образом оказываться "правым" в большинстве случаем не будучи самым умным.


Понятие "самый умный" - это отдельная тема для разбора, но я думаю, что суть в данном контексте понятна :)

Итак, на самом деле все довольно просто. Начнем с темы, которая лежит в основе ответа на главный вопрос поста: Чья идея лучше - твоя или общая?. Если вы все еще топите за "свои" идеи, то перестаньте так делать, иначе "правыми" оказываться вы будете крайне редко. Как это сделать - в посте выше.


И "О, чудо!" вот и весь секрет :) Когда вы искренне находите лучший вариант - вы будете правы в 95% случаев.



Ваша итоговая цель - командная работа в том или ином виде. Потому что команда - это возможность найти лучшее решение любой проблемы. Понятие "команда" может очень растяжимым. Команда - это группа людей, которая участвует в решении проблемы. Это не обязательно рабочая группа по какому-то вопросу. Это могут быть просто коллеги, подрядчики и даже друзья, которые высказывают свое обоснованное (это важно) мнение по решению проблемы, которую вы пытаетесь решить.

И вот, собрав как можно больше мнений и оценок, случается чудо - вы, с 95% вероятностью, находите лучшее решение.

Только представьте, каким бы прекрасным был мир предпринимательства, если бы все искали лучшие варианты решения проблем, а не соревновались в том, кто умнее, чтобы выделиться или откусить свой кусок пирога.

Конкуренция должная быть вне организации, а не внутри неё.

Те, кого умнее вы должны быть, находятся не с вами в одном офисе. Объедините свои усилия в борьбе с теми, кто пытается отобрать у вас ваш кусок рынка.


Итого:

Не пытайтесь стать самыми умными. Я открою вам страшную тайну: вы никогда не станете самыми умными. Всегда будет тот, кто умнее вас.

Но. Вы всегда сможете быть умнее самых умных, если воспользуетесь "коллективным умом" ;)

276 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Мелочи

Книга №2

bottom of page