Что такое Бренд
top of page
  • Фото автораAN

Что такое Бренд

Сильный ли у вас Бренд?..

"О, вот это сильный Бренд!" - часто слышите? А что это это значит? Известный? Хорошо продающаяся торговая марка? Или может у этого Бренда богатая история и традиции? Apple сильный Бренд? А Android это вообще Бренд? А селф-Бренд это что такое?


Эти вопросы с модным сегодня словом "Бренд" можно писать до бесконечности. Попробую максимально кратко ответить на все сразу.

Давайте устроим небольшой интерактив. Ниже написаны названия Брендов. После прочтения каждого остановитесь на несколько секунд и попробуйте проанализировать те ощущения, которые возникли у вас после прочтения названия Бренда. Вот на какие вопросы можно попробовать ответить:

  1. Сразу ли у вас перед глазами всплыл логотип этой компании?

  2. Какие мысли возникли сразу касательно продукции этого Бренда? (тут может быть ощущение цены, качества, надежности и т.д.)

  3. Кто на ваш взгляд основные потребители этого Бренда?

Итак, Бренды:

  1. Apple

  2. Пятерочка

  3. NASA

  4. МТС

  5. Моргенштерн

А теперь вопрос на супер-приз. Кто из этих Брендов самый сильный и почему?

Ответ: сильные все, потому что они существуют.

Первая история: надеюсь, что проделанное выше, помогло вам понять, что такое Бренд. Бренд - это мимолетное подсознательное ощущение + следующие также мимолетные сознательные рассуждения о компании и ее продукте при контакте с визуальной составляющей этого Бренда. Вы смотрите на билборд с рекламой нового iPhone. То, что вы почувствовали и потом за секунды объяснили себе про увиденное - и есть Бренд. У каждого это ощущение уникальное в уникальный момент времени из-за индивидуального опыта взаимодействия с продукцией Бренда. Компании стараются прививать нужные им ощущения. Это, правды ради, получается не всегда :)


Вторая история: сила Бренда - это также полная субъективность. Вот, неужели, Автоваз не сильный Бренд? Продажи идут, узнаваемость огромная, история "огого". Вы назовете сего сильным? Можно не отвечать :)

Да, у Бренда есть сила. Сила Бренда - это люди, которые его создают. Чем они сильнее, тем сильнее будет Бренд для тех, для кого он создан.

Про людей, это, конечно, слегка косвенное утверждение. Люди создают эту силу, но технически сила Бренда - это оттенок ощущений, которые возникают при контакте. Чем они положительнее, тем выше сила Бренда. Выше для вашей аудитории - это важно. Не измеряйте ничего на тех, на кого вы не ориентируетесь.

Итак: Бренд - подсознательные и сознательные ощущения при контакте. Сила Бренда - оттенок этих ощущений для вашей ЦА.

Хотите, чтобы у вас был сильный Бренд? Начните со своих сотрудников - они первые, кто должны полюбить ваш Бренд. Остальное придет само собой. Как сделать так, что сотрудники полюбили Бренд расскажу скоро в статье про 33/33/33.


439 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Мелочи

Книга №2

bottom of page