Че с тобой разговаривать
top of page
  • Фото автораAN

Че с тобой разговаривать

Это не самый лучший пост с точки зрений самопиара, но это то, что происходит в моей жизни, и я считаю правильным об этом рассказать.

Несколько лет назад во время одного из бурных споров, я услышал фразу, которая стала моим слоганом по жизни: "Че с тобой разговаривать?! У тебя на все есть ответы!". Как такое может быть? Да очень просто. Если вы читали посты ниже, то надеюсь поняли, что я живу простыми и понятными принципами (хоть и не люблю слово "принцип"): открытость, старание и честность. Когда ты живешь так - все твои мотивы и действия прозрачны. Тебе нечего скрывать. У тебя есть ответ на все вопросы, потому что намерения твои благие.

Моя итоговая цель работы в любой компании - благо компании. Я, как здравый человек, понимаю, что чем лучше чувствует себя компания, тем лучше буду чувствовать себя я. В России такой подход, к сожалению, пока доходит до людей очень тяжело. Большинство живут в парадигме "Я тут работаю на себя и свое благо. Гори оно все огнем, главное - чтобы тут побольше урвать".

Помните пост про идеи? Вот тут все тоже самое: если цель благая, то и действия на работе будут соответствующие.

Тааааак... И как это все связано? Связано это все тем, что когда я сталкиваюсь лбами с некоторыми руководителями по решению одной и той же проблемы, наши предложения по ее решению диаметрально расходятся. Почему? Надеюсь, что вы уже догадались. Потому, что я решаю проблему с точки зрения эффективности компании, а кто-то решает ее с точки зрения личной выгоды.

Вам будет приятно, что вам противоречит ваш сотрудник, идея которого выглядит здраво, а вы выглядите странно?

В цивилизованном менеджменте это будет не просто приятно - это будет победа для руководителя, так как его сотрудник умнее его и видит больше, дальше и глубже. Это то, чего хочет каждый здравый управленец - воспитать супер сотрудников.

Но, не в России матушке. У нас логика каменного века:

"Раз он умнее - это опасно. Вдруг кто-то это поймет. Да еще и мешает схематозы тут крутить с каким-то бредом о том, что надо ради компании работать... Надо сливать его...".

Часто такое в жизни встречали? Если я скажу на скольких местах работы я это встречал, вам будет страшно :) Есть хорошие исключения, но они единичны. Основа нашего менеджмента: "Так, я сюда добрался, надо сидеть, урвать, как можно больше, и кто тут "умничает" - гасить".


Парам пам пам.


Не грустите ;) Все не смертельно. Мы двигаемся в правильную сторону. Жаль, что очень медленно. Но здравый смысл обязательно победит.

Старайтесь, будьте честными и открытыми, и ваши усилия обязательно окупятся.


394 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Мелочи

Книга №2

bottom of page