Задача или проблема?
top of page
  • Фото автораAN

Задача или проблема?

Как вы достигаете своих целей? Любых: личных, рабочих. У вас появляется желание, и вы делаете его целью? Почему именно такая цель? Вы видите в этом какую-то свою выгоду. Оцениваете, реалистична ли цель - есть ли у вас ресурсы на ее достижение: материальные, временнЫе, социальные и т.д. В итоге принимаете решение двигаться ли вам к этой цели.

Это цепочка кажется смешной, но вы только вдумайтесь, сколько раз в день вы по ней проходите.

Что помогает быстрее достигать цели? Правильно - четкий план. Помните, "Успех - это не конечное достижение цели, а достижение ее в максимальном соответствии с вашим планом" (где-то на главной странице этого сайта это написано :) ). Итого: чтобы быстрее достичь вашей цели, вам нужен лучший план. А как его составить?

Я расскажу, как это делаю я. Есть теория абсолютно обратная моей, которой учат на разных тренингах. Вам выбирать, что вам больше по душе.

Мой цель - это не цель. Моя цель - это моя проблема (обратная сторона истинной цели).

Именно проблема, а не задача. Проблема носит негативный окрасок, и у меня включаются все мои ресурсы, чтобы у меня не было проблем. Задача - это для меня, как школьный пример, который надо решить, итог решения которого для меня сильно сомнителен и не понятен.

"Любая система улучшает вашу жизнь. Ищите везде эти системы."


Давайте примеры. После них будет понятнее. Вы чувствуете голод. Цель - поесть. Задача "Найти еду" или проблема "Где найти еду?". Что вы решите быстрее? Я вам даже больше скажу - в задаче следующим шагом при решении будет "Где найти еду?". Это микропример. Давайте дальше с той же едой. Какую проблему вы решаете наличием еды? Пойдем сразу в крайность - проблему, что вы можете умереть без еды. Это не обозвать задачей. Это серьезная проблема: нет еды - нет жизни. Вы каждый день решаете проблему, чтобы не умереть. Представляете.

Вы думали, что просто кушаете, потому что хочется, а на самом деле спасаете свою жизнь :)

Это не депрессивный подход. Это подход, который мобилизует ваше сознание. Я не знаю, как я к этому пришел, но при появлении какого-либо желания, я сразу вижу, какая проблема мне мешает получить то, что я хочу.


Посмотрите на то, что вы хотите со стороны проблемы, которую надо решить. Составьте план решения. Решите.


472 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Мелочи

Книга №2

bottom of page